Sabtu, 11 Juni 2016

RPP IPS kelas 5 semester 2 (metode bermain peran)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                :   .......................................................
Mata Pelajaran     :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester    :   V/II
Alokasi Waktu      : 2 x 40 menit

I.    Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

II.    Kompetensi Dasar
 2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

III.   Indikator

  • Menjelaskan latar belakang Jepang menyerah kepada Sekutu
  • Menjelaskan alasan golongan muda menculik Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
  • Menyebutkan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
  • Menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan

IV.   Tujuan Pembelajaran    

  • Siswa dapat menjelaskan usaha - usaha persiapan kemerdekaan Indonesia
  • Siswa dapat menjelaskan peristiwa yang terjadi pada detik detik proklamasi kemerdekaan Indonesia
  • Siswa dapat menunjukkan perilaku cinta tanah air, bertanggung jawab, dan peduli sebagaimana yang ditunjukkan oleh para tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan :          

  • Semangat kebangsaan, cinta tanah air , peduli sosial, mandiri

V.    Materi Pokok
Persiapan kemerdekaan Indonesia dan perumusan dasar negara

VI.  Metode Pembelajaran

  • Ceramah
  • Pembelajaran kooperatif (Cooperative Learning)
  • Bermain peran (Role Playing)

VII.   Langkah-Langkah Pembelajaran
          Pertemuan pertama
Pendahuluan

  1. Guru datang tepat waktu dan membuka pelajaran dengan mengucap salam
  2. Ketua kelas memimpin doa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
  3. Mengisi daftar hadir (absensi)
  4. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
1.    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :

  • Guru memperlihatkan gambar teks proklamasi kepada peserta didik
  • Guru menjelaskan pentingnya usaha dan kerja keras para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
  • Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
  • Guru memfasilitasi peserta didik seperti pemutaran film/video untuk memacu rasa ingin tahu peserta didik
2.    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :

  • Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk bermain peran
  • Peserta didik mendiskusikan peristiwa apa saja yang terjadi menuju proklamasi kemerdekaan Indonesia
  • Peserta didik ditugaskan mengenali tokoh-tokoh yang berperan dalam usaha mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
3.    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :

  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
  • Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
  1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
  2. Mengadakan uji kompetensi (latihan soal)

Pertemuan kedua
Pendahuluan

  1. Guru datang tepat waktu dan membuka pelajaran dengan mengucap salam
  2. Ketua kelas memimpin doa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
  3. Mengisi daftar hadir (absensi)

Kegiatan inti
1.    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

  • Mengingat kembali materi yang sudah dipelajari
  • Membantu peserta didik mempersiapkan bermain peran
2.    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :

  • Peserta didik mempersiapkan diri untuk bermain peran
  • Peserta didik tampil di depan kelas untuk bermain peran
  • Peserta didik menggunakan media pembelajaran yang diberikan untuk bermain peran
  • Peserta didik mampu menampilkan dama sesuai teks/naskah dengan baik
3.    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :

  • Guru bertanya jawab tentang peran yang dimainkan oleh peserta didik
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan Indonesia
  • Guru bersama peserta didik menyimpulkan sikap yang harus diteladani dari para tokoh proklamasi kemerdekaan Indonesia

Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari

VIII.   Alat dan Sumber Bahan
Alat        : naskah drama, laptop, speaker, LCD proyektor dan alat - alat pendukung drama
Sumber   :

  • Pratama, Hasan dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI 5b. Jawa Tengah: CV Hasan Pratama
  • Dedy, Muji. 2011. Ulangan Yang Sering Keluar: Sukses Nilai 100 kelas 5 SD. Jakarta: Pustaka Widyatama
  • https://www.youtube.com/watch?v=4JwruATFkFI (video peristiwa Rengasdengklok)

IX.        Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§  Semangat kebangsaan : Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan kelompoknya.
§  Cinta tanah air : Cara berfikir, bersikap, dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian, dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa
§  Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
§  Mengetahui latar belakang Jepang menyerah kepada Sekutu
§  Mengetahui alasan golongan muda menculik Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
§  Mengidentifikasi beberapa tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan
§  Menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh   dalam mempersiapkan kemerdekaan
Tertulis

Uraian
1.   Di kota manakah Sekutu menjatuhkan bom atom
2.   Dimana Ir. Soekarno dan Drs. Moh Hatta diculik
3.   Siapakah yang menyiapkan tiang bendera dan menjahit bendera merah putih
4.   Sifat apa saja yang harus kita teruskan dari para tokoh dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia
Jawaban :
1.    Nagasaki dan Hiroshima
2.    Di Rengasdengklok, tepatnya di rumah Jo Ki Song (warga keturunan Tionghoa)
3.     Suhud dan Ibu Fatmawati
4.    Tanggung jawab, tidak pantang menyerah, cinta tanah air

Format Kriteria Penilaian        
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.




2.



   3.          
Kognitif



Afektif



Psikomotorik
* Baik
* Cukup
* Kurang

* Baik
* Cukup
* Kurang

* Baik
* Cukup
* Kurang
4
3
2

4
3
2

4
3
2

 Lembar Penilaian
No
Nama
Kognitif
Afektif
Psikomotorik
Jumlah Skor
Nilai













































 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                              Jakarta, ...................

Mengetahui,
Kepala Sekolah                 Guru Mata Pelajaran IPS




                                                                               
NIP :                                      NIP : 





Media Pembelajaran








 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar